Изготовление памятников военным на могилу | Особенности изготовления
ул. Дорогобужская 14
121354
Москва
  1. Главная
  2. Блог
  3. Памятники для военных: особенности выбора

Памятники для военных: особенности выбора

23 февраля 2022
4514

Памятники военным

В отдельную категорию стоит отнести памятники, которые изготавливаются для военных. Это особые люди, которые требуют запоминающихся памятников. Военные – защитники, поэтому памятник, который подбирается для них, должен соответствовать их сущности. По этой причине важно потратить достаточное количество времени, чтобы подобрать им достойный памятник.

памятник военному

Конечно, мёртвому уже всё равно, каким будет его памятник, но от того, какой выбор вы сделаете, будет зависеть отношение окружающих к усопшему. Есть много разных вариантов, которые могут подойти для создания могилы военному, но материал, который лучше всего подойдёт – это гранит. Это долговечный камень, из которого можно получить сдержанное изделие, которое как ничто другое подчеркнёт важность человека. Памятники из гранита могут стоять несколько сотен лет, поэтому память о погибшем сохранится в чужих сердцах на века.
Положительной стороной этого материала является и то, что можно окрасить его в любой цвет. Но поскольку памятник подбирается для военного, то лучше использовать зелёные или синие цвета, так как они больше всего отражают род работы погибшего.

Особенности памятников военным


памятник военному моряку

Выбирая оттенок, стоит учитывать следующее:

  1. Хорошо подойдёт и чёрный цвет. Он лучше всего демонстрирует, насколько человек страдает от того, что мир лишился такого человека. К тому же чёрный гранит смотрится очень изящно и величественно.
  2. Красный покажет, насколько сильно был любим человек, и как печальна его утрата.
Помимо цветов, стоит помнить и об иных моментах, которые могут передать отношение к усопшему. В частности:
  1. Подбирайте правильную форму. Классические варианты указывают на одиночество и то, что человек существовал обособленно. Это отлично подходит для военного человека. Форма памятника с припущенными частями демонстрирует, что человек любил свою Родину, и погиб, защищая её.
  2. Можно добавить символ огня. Он укажет на силу воли умершего и то, как много он сделал для себя и других на своём жизненном пути.
  3. Можно добавить щит. Он прямо укажет на то, что в могиле упокоился военный. Щит демонстрирует, что цель жизни такого человека состояла в защите других.
  4. Отдельное внимание стоит уделить портрету. Он должен быть хорошего качества, его можно дополнительно декорировать (например, поместить в рамку). Если нет фотографии, с которой можно перевести портрет на памятник, стоит заказать портрет у художника, чтобы будущие поколения могли запечатлеть образ человека.

Кроме того, можно добавить дополнительные символы, которые укажут на то, что эта могила принадлежит военному:

  • гвоздики;
  • символ вечного огня;
  • особая гравюра с военными;
  • звезда;
  • различная техника, которую используют военные в своей работе (например, танки, самолеты, корабли ...);
  • голубь, который символизирует собой мир, порой достигаемый войной;
  • номер или позывной, который был у погибшего.
Варианты оформления такого памятника разнообразны, главное – не переусердствовать. Декор не должен отвлекать внимание от лица человека, изображенного на портрете. Тщательно стоит продумать и текст, разместить там свои личные пожелания, либо слова, которые отражали отношение военного к жизни. Всё это очень важно, так как позволит проводить человека достойно, и каждый, кто будет проходить мимо его могилы, будет посвящать ему почтительную минуту молчания.


Изготовление эксклюзивного памятника на могилу https://a-granum.ru/eksklyuzivnye-pamyatniki/
Изготовление мемориального комплекса на могилу https://a-granum.ru/memorialnyy-kompleks/

Памятники для военных

Нажмите для звонка
+7 495 642-27-57
Консультация
+7 925 680-41-42
Оперативная консультация