Установка памятника на могилу в Москве | Подготовка захоронения перед установкой
ул. Дорогобужская 14
121354
Москва
  1. Главная
  2. Блог
  3. Установка памятника на могилу

Установка памятника на могилу

10 мая 2021
2944

Установка надгробия на место захоронения – это способ увековечить память о родном человеке навсегда. Долговечность памятника во многом зависит от качества монтажа и соблюдения технологии.


На особенности установки могут оказывать влияние следующие факторы:

  • вид почвы на месте погребения;
  • сама конструкция со всеми элементами;
  • погодные условия;
  • следование всем технологическим правилам проведения работ.

установка памятников мемориалов на могилу


Подготовка грунта для установки памятника

На погостах встречаются различные виды почвы. В отдельных случаях земля не требует дополнительной подготовки. Это возможно на кладбищах с мягким грунтом. В любом случае нельзя устанавливать памятник сразу после похорон. Это связано с тем, что земле необходимо утрамбоваться естественным способом. Поэтому принято устанавливать памятник не ранее чем через один год после смерти. Если пренебречь этим правилом, то произойдет усадка грунта под тяжестью надгробия. Это обстоятельство приведет к повреждению памятника.

Следует обратить внимание, что для каждого вида почвы существует своя технология монтажа изделия. Все это разрабатывается для сохранения целостности надгробного камня.

Габариты памятника

У каждого места захоронения есть определенная площадь. Надгробие не должно выходить за рамки участка, иначе могут возникнуть проблемы с администрацией кладбища. Чтобы этого избежать, необходимо владеть информацией о границах места.

Время монтажа

Самым оптимальным вариантом времени для установки надгробия считается период с мая по июль. В этот промежуток грунт уже полностью оттаивает, просыхает и его структура становится достаточно плотной. В случае большого количества весенних дождей следует повременить с монтажом памятника. Специалисты по установке надгробий смогут проконсультировать по этому вопросу более подробно, учитывая особенности почвы и ее состояние, массу изделия, а также метод его монтажа.

Установка памятника

Установка памятников

В настоящее время существуют разные технологии монтажа памятников. Если надгробие изготовлено из натурального камня, то его установка должна быть тщательно подготовлена. Чаще всего такие изделия ставятся на фундамент. Для этого заранее копается котлован небольшого размера. На втором этапе его заливают бетоном. После полного высыхания раствора и его отстаивания, на него крепят надгробие.

Также существуют следующие виды установки:

  • на бетонные балки. Такая технология применяется при монтаже средних по весу памятников. Согласно этому методу: по периметру надгробия устанавливаются на глубину до 180 сантиметров балки из бетона. Эти балки обеспечивают устойчивость изделия на протяжении всего срока эксплуатации, так как всю тяжесть принимают на себя;
  • на балки, расположенные по горизонтали. Они также берут весь вес памятника на себя и размещаются по периметру монумента. Эти балки играют полноценную роль в композиции места захоронения и участвуют в облицовке;
  • подиум из бетона. При использовании этой технологии монтажа основание из бетона заливается выше уровня земли. Перед заливкой ставится опалубка, затем площадь внутри нее армируется металлическими прутьями и только потом добавляется раствор. Получившийся фундамент облицовывают чаще всего плиткой;
  • монтаж на штырь из металла. Для штыря в грунте готовится широкое основание из бетона. Обычно такая технология используется для обеспечения устойчивости стелы в вертикальном положении.
установка мемориальных комплексов на могилу

Очень важно при выполнении монтажа соблюдать все правила технологии и использовать только качественные материалы. От этого во многом зависит максимальный срок эксплуатации памятника. Неправильная установка может повлечь за собой необходимость дополнительных финансовых вложений.


Монтаж и установка памятника на могилу https://a-granum.ru/ustanovka-pamyatnika/
Уход и реставрация памятника https://a-granum.ru/ukhod-i-restavratsiya/
Нажмите для звонка
+7 495 642-27-57
Консультация
+7 925 680-41-42
Оперативная консультация